Варочные поверхности. Достоинства и недостатки.


Так или иначе, многие приходят к выводу, что встраиваемая кухонная мебель смотрится намного более красиво, чем стоящие повсюду приборы. Подобный подход помогает сэкономить пространство квартиры и, конечно же, отвлекает от необходимости подбирать технику по внешнему виду, заставляя уделять больше внимания ее производительности и материалам.
То же самое можно сказать о врезной варочной поверхности. Она устанавливается в столешницу и, таким образом, не выпадает из окружающего дизайна, а это смотрится красиво. Чем хорош и чем плох этот материал? Сначала о достоинствах. Во-первых, стеклокерамика обладает высоким КПД по сравнению с другими электрическими и газовыми варочными поверхностями. Во-вторых, использование индукционных катушек абсолютно безопасно, что автоматически дает преимущество данного материала. И, конечно же, простота управления такой варочной поверхностью - вместо надоевших всем рукояток используются либо кнопки, либо же сенсорная панель.
К минусам стеклокерамики относится отсутствие разнообразия расцветок. В большинстве своем это черная матовая поверхность и лишь немногие производители начали выпускать аналоги белого цвета. То есть, если ваша кухня выполнена не в стандартном стиле, использовать варочную поверхность из стеклокерамики будет невозможно. Стоит также заметить, что стеклокерамика достаточно долго остывает. Это единственный минус безопасности использования такой плиты - если вы вдруг решите проверить температуру панели рукой, то можете получить ожог.
Однако при этом у стеклокерамики есть еще одно чрезвычайно важное достоинство - она как никогда проста в уходе и, вдобавок, при ее использовании возникает намного меньше копоти и жира, чем при эксплуатации варочной поверхности стандартного образца. А ухаживать за стеклокерамикой вообще проще простого - достаточно протирать ее влажной губкой, смоченной в мыльном растворе, после чего вытирать насухо. Также для ухода за такого рода варочной поверхностью замечательно подойдет жидкость для мытья посуды и окон.
Врезные варочные поверхности ничем особо не отличаются от своих стандартных аналогов. Также, как и стандартные варочные поверхности, они могут быть зависимыми и независимыми, управляться при помощи рукояток, сенсорного дисплея или кнопок. Однако при этом врезная варочная поверхность смотрится намного эстетичной стандартного варианта. Особенно, если у вас на кухне уже присутствует большое количество встроенной бытовой техники.